• Advert Advert Advert Advert Advert Advert Advert Advert
Yaşasın okul başlıyor...
Nuriye HOFFMANN

Nuriye HOFFMANN

Yaşasın okul başlıyor...

27 Temmuz 2018 - 21:39 - Güncelleme: 27 Temmuz 2018 - 21:47

Okula ilk başladığımız gün ve onun heyecanı yıllar geçse de her yıl okullar açılırken sanırım dün gibi gözümüzün önünde canlanıverir... Ve benim de aklıma ilk gelen şey her zaman en güzel bir okul şarkısıdır.

Daha dün annemizin kollarında yaşarken

Çiçekli bahçemizin yollarında koşarken

Şimdi okullu olduk, sınıfları doldurduk

Okul bizim yuvamız, yaşasın okulumuz...

Evet yaşasın okulumuz, okullar, yeni eğitim ve öğretim yılı 2018/2019.

Yukarıdaki bu satırlarımı okuyanlar sanıyorum onlar da kendi okul günlerini anımsamışlardır. Ama yıllar sonra şimdi sıra kendi çocuklarımıza, hatta torunlarımıza geldi. Onlar için okul çantasını kitapları, defterleri, kalemler, v.s. hazırladık mı? Çocuklarımızın hergün sordukları soruları bir düşünün. ''Anne okulun açılmasına kaç gün kaldı? Ben artık okullu oluyorum. Kitaplarımı aldın mı? Benim okul çantam mavi renk olsun ha!''

Sevgili anne ve babalar okullar bu yıl Almanya'da Rheinland-Pfalz Eyaleti'nde Ağustos ayının 6'sında Baden-Württemberg Eyaleti'nde ise Eylül ayının 10'unda açılıyor. Çocuk yuvasından sonra okullu olmanın verdiği duygu çocuklarımızın dünyasında güzel bir başlangıç olmalı.

Çocuklarımız, veliler ve biz öğretmenler de bu günü büyük bir heyecanla bekliyoruz. Çünkü o gün geleceğin küçük dahileri çocuklarımız için onların yaşantılarında yeni bir dönemin, yani eğitim ve öğrenmenin okuldaki başlangıcıdır.

İlkokula gidecekler için bu dönem dört yıl sürecek. Hele hele Almanya'da yaşayan veya Almanya'ya yeni gelen vatandaşlarımız ve mülteci ailelerin çocukları için çok önemli bir dönemdir bu dört yıl.

Dünyanın en gelişmiş ülkelerinden birisi olan Almanya'da zorunlu eğitim 9 yıldır ve eğitimle ilgili her fırsat her öğrenciye ve öğrenci velilerine sunulmakta olup, ne hikmetse bizim bazı vatandaşlarımız bunu ya bilmemekte ya da pek önemsemektedirler.

Bu nedenle çocukları okula gidecek olan anne ve babaların mutlaka yerine getirmesi ve dikkat etmesi gereken en önemli hususları şöyle sıralayabiliriz:

1. Çocuklarınıza okul malzemelerini temin etmek

2. Çocuklarını okula gitmeleri için motive etmek

3. Onlara okul yaşamına katılımda örnek ve önder olmak

4. Çocuklarınızı her sabah düzenli olarak okula göndermek

5. Okula giderken sağlıklı bir kahvaltı götürmelerini sağlamak

6. Evde öğrenme ve ev ödevlerini yapma olanağı yaratmak

7. Okuldaki veli toplantılarına ve okul şenliklerine katılmaktır.

Anne ve babalar herhangi bir sorun karşısında okullardaki ilgili danışma bürolarına bir tercüman ile hiç çekinmeden her an başvurulabilirler.

Bir öğretmen olarak anne ve babalarımıza çocuklarımızın adına bir kez daha seslenmek istiyorum:

Unutmayınız ki çocuklarınızın geleceği ve başarısı önce sizin, sonra biz öğretmenlerin elindedir. En azından çocuğunuzun ev ödevlerini hergün takip ederek onlara en büyük iyiliği yapmış olursunuz. Ayrıca sizlerin de okulun ilk başladığı gün bizlerle temasa geçip Almanca Yabancı Dil Kurslarımıza katılmanızı öneriyorum. Yaşınız kaç olursa olsun öğrenmekten korkmayın. Atalarımız ''Öğrenmenin yaşı yoktur.'' diye boşuna dememişler.

Anadilinizi ve Almanca Dilini yeterli derecede öğrenirseniz hem kendinize hem de çocuğunuza gerekli özgüveni vermiş olursunuz. Onların birer meslek sahibi olarak hayatın zorluklarını yenmelerine de büyük katkı vermiş olursunuz.

Okulun ilk gününü çocuğunuza ayırıp, onun mini minicik ellerinden tutup okula birlikte gitmeniz en önemli annelik ve babalık görevidir. Unutmayalım ki eğitim ailede başlar, okulda devam eder...

Haydi çocuklar hep birlikte ailecek okul yoluna...

 

Nuriye HOFFMANN

Hurra, die Schule beginnt...

Ich denke, der Tag, an dem wir eingeschult sind und seine Aufregung werden jedes Jahr bei jedem Schulbeginn wie gestern (als wäre es gestern ?) vor unseren Augen wieder erscheinen...

... Und was mir gleich einfällt, ist das schönste Schullied:

Als wir noch auf den Armen unserer Mütter lebten,

Auf dem Weg unseres Blumengartens rannten...

Nun sind wir Schulkinder geworden; wir haben die Klassen besetzt.

Die Schule ist unsere Heimat. Hurra, unsere Schule...

Hurra, unsere Schule, Schulen, neues Schuljahr 2018/2019.

Ich denke, diejenigen, die meine obengeführten Zeilen gelesen haben, erinnerten sich bestimmt an ihre Schulzeit. Aber, nun nach vielen Jahren später sind unsere eigenen Kinder dran. Sogar unsere Enkelkinder.

Haben Sie schon die Schultasche, die Bücher, die Hefte, Stifte usw. für ihre Kinder vorbereitet? Denken Sie an die Fragen, die unsere Kinder jeden Tag stellen. '' Mama, wie viele Tage sind noch bis zur Schulerbeginn? Ich werde bald eingeschult. Hast du meine Bücher gekauft? Die Farbe meiner Schultasche soll blau sein, ok...“

Liebe Eltern, die Schulen werden dieses Jahr in Rheinland-Pfalz am 6. August und in Baden-Württemberg am 10. September beginnen. Das Gefühl, nach dem Kindergartenbesuch eingeschult zu werden, muss ein guter Anfang für die Welt unserer Kinder sein.

Unsere Kinder, Eltern und Lehrer warten ebenfalls in großer Aufregung auf diesen Tag, weil dieser Tag der Anfang eines Lebensabschnittes unsere kleinen Genie Kinder und der Beginn von Bildung und Lernen in der Schule sein..

Für die Grundschulschüler dauert dieser Zeitraum vier Jahre. Besonders ist eine sehr wichtige Zeit für die Kinder, die in Deutschland leben oder in Deutschland neu angekommenen Kinder von Flüchtlingsfamilien sind.

In Deutschland, einem der am weitesten entwickelten Länder der Welt, dauert die Schulpflicht 9 Jahre, und jede Gelegenheit für Bildung wird den Schülern und den Eltern angeboten, und einige unserer Bürger wissen es nicht oder interessieren sich dafür nicht.

Aus diesem Grund sollten die Eltern, die deren Kinder dieses Jahr eingeschult werden, auf folgende Punkte unbedigt achtgeben:

1. Stellen Sie die Schulmaterialien für Ihre Kinder bereit.

2. Motivieren Sie Ihre Kinder zur Schule zu gehen.

3. Seien Sie ein Vorbild an ihre Teilnahme am Schulleben.

4. Schicken Sie Ihre Kinder regelmäßig jeden Morgen zur Schule.

5. Vorbereiten Sie ihnen ein gesundes Frühstück für die Schule.

6. Ermöglichen Sie zuhause das Lernen und verfolgen Sie die Hausaufgaben.

7. Nehmen Sie an Elterngesprächen und Schulfesten in der Schule teil.

 

Eltern können sich jederzeit bei den zuständigen Beratungsstellen in den Schulen mit einem Dolmetscher melden.

Als Lehrerin möchte ich den Eltern noch einmal im Namen unserer Kinder meinen Ausruf mitteilen:

Denken Sie daran, dass die Zukunft und der Erfolg Ihrer Kinder zunächst auf Ihren Händen, danach bei Lehrern liegt. Zumindest tun Sie Ihrem Kind einen großen Gefallen, wenn Sie jeden Tag seine Hausaufgaben kontrollieren werden.

Ich empfehle Ihnen am ersten Schultag gleich mit den Lehrern zu kontaktieren und an den Deutsch-Fremdsprachenkursen teilzunehmen. Sie sollen keine Angst vor dem Lernen haben, egal wie alt Sie sind. Unsere Vorverfahren sagten nicht umsonst: "Das Lernen kennt keine Altersgrenzen".

Wenn Sie Ihre Muttersprache und die deutschen Sprache ausreichend lernen, geben Sie sich selbst und Ihrem Kind das nötige Selbstvertrauen. Sie werden ihren Kindern nach einer gelungenen Berufsausbildung einen großen Beitrag zu den Herausforderungen ihres Lebens leisten.

Es ist die wichtigste Pflicht einer Mutter und eines Vaters sich für den ersten Schultag ihrem Kind zu widmen, deren Händchen zu halten und gemeinsam in die Schule zu gehen. Wir sollen keinesfalls vergessen, dass die Bildung erst in der Familie beginnt und in der Schule weitergeht...

Los geht's (Haydi) Kinder, zusammen mit den Eltern auf den Schulweg...

Nuriye HOFFMANN

 

YORUMLAR

  • 0 Yorum
Henüz Yorum Eklenmemiştir.İlk yorum yapan siz olun..

Son Yazılar